Новости

22.03.2023

Статья ученых ИХТТМ СО РАН попала на обложку журнала Carbon Resources Conversion

Ученые ИХТТМ СО РАН в сотрудничестве с учеными Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, Национального исследовательского Томского политехнического университета, ИНХ СО РАН и ИТ СО РАН в статье «Co-milling as a synergy factor for co-firing. A case study of wood/coal blends» проверили гипотезу о влиянии совместного измельчения каменного угля и растительной биомассы (опилок сосны) на их совместное сжигание.

Авторам удалось показать, что при совместном измельчении образуется композитный материал: более твердые и острые частицы угля вбиваются в более рыхлые частицы растительного сырья. Полученный материал продемонстрировал улучшение технических характеристик по сравнению с простой смесью угля и сосновых опилок за счет ускорения тепломассопереноса между компонентами. В данном случае опилки выступают как легковоспламеняющийся компонент, а уголь - как высокоэнергетичный. Оптимальное соотношение угля к опилкам составило 70:30.

Результаты исследования опубликованы в журнале Carbon Resources Conversion. Статья ученых была отобрана для размещения на обложке издания.

Общая характеристика исследуемых образцов, микроскопический анализ, термогравиметрический анализ и эксперименты по горению выполнены в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-29-24028). Результаты TGA получены в рамках государственного задания Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (проект № 121032500067-9).

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S258891332300008X?via%3Dihub
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2588913322000679



Возврат к списку