Новости

13.02.2023

День российской науки в ИХТТМ СО РАН

В рамках Дня российской науки 8 февраля в ИХТТМ СО РАН была организована экскурсия для всех желающих. В этом году Институт посетило около 100 школьников из Новосибирска и области.

Участники экскурсии посетили лаборатории химического материаловедения, ионики твердого тела, механохимии, материалов для аддитивных технологий, механо-ферментативной конверсии твердых биополимеров, а также познакомились с работой электронного микроскопа и центра механических испытаний.

Ребята не только узнали о достижениях Института в области химии твердого тела, но и примерили на себя роль ученых – на собственном опыте убедились, какой удивительной и захватывающей может быть наука.

Наиболее привлекательной для участников экскурсии стала часть с опытами: ребята приручали огонь, разбивали цветы, замороженные с помощью жидкого азота, приветствовали друг друга кровавым рукопожатием, а также собственноручно испытали свойства неньютоновской жидкости.

«ИХТТМ СО РАН уже много лет проводит экскурсии для школьников в День науки, что стало хорошей доброй традицией. Последние 5-7 лет я принимаю активное участие в организации этого праздника, поэтому могу рассказать об атмосфере мероприятия и сравнить его с предыдущими. В этом году День открытых дверей в нашем Институте прошёл просто на «Ура» и стал одним из лучших за последние годы! Во многом успех мероприятия связан с тем, что к его организации в этом году подключились молодые сотрудники нашей молодёжной лаборатории механо-ферментативной конверсии твёрдых биополимеров. Мы взяли на себя организацию целых трех площадок – проведение химических опытов (Тряхов Денис, Гришкова Светлана и Ворошнина Анна), презентация реакторов для производства кормовых добавок (Табанюхов Кирилл) и презентация сканирующего электронного микроскопа, которую проводил непосредственно я. На микроскопе мы с ребятами проводили самый настоящий научный эксперимент по определению средней толщины волоса у человека. Больше всего школьников впечатлило то, что на волос перед помещением в микроскоп наносился тонкий слой золота, а также чешуйчатое строение волоса, которое они увидели при увеличении в 10 тысяч раз. В перерывах я заходил и на другие площадки. Мне было очень интересно наблюдать за восторженной реакцией ребят на волшебные химические опыты, которые приготовили сотрудники нашей лаборатории. По лицам участников и обильным благодарностям в наш адрес было видно, что они получили массу положительных эмоций от посещения Института. Сложно будет в следующем году организовать что-то более впечатляющее, но мы очень постараемся!», – поделился впечатлениями к.х.н., заведующий молодёжной лабораторией механо-ферментативной конверсии твёрдых биополимеров Даниэль Масленников.

«Ребята приняли активное участие в экспериментах, задавали много вопросов и пытались угадать, что происходит в наших опытах, какие реактивы мы добавили, – и нередко угадывали! Однако нам удалось и удивить их. Так, реакция «Химические часы» не оставила никого равнодушной: как три бесцветные жидкости могут превратиться в настоящую жидкую гирлянду? Мы считаем, что именно в школьном возрасте детям необходимо показывать, что наука может быть интересной и красивой», – рассказал м.н.с. Денис Тряхов.





Возврат к списку