Новости

19.09.2022

К.х.н. Татьяна Скрипкина приняла участие в VII Всероссийской научной конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика»

Конференция с элементами школы молодых ученых, которая проводится при участии Института теплофизики СО РАН, проходила с 5 по 14 сентября в Научно-технологическом университете «Сириус» вблизи г. Сочи и была посвящена фундаментальным проблемам современной теплофизики и гидрогазодинамики.

Татьяна Скрипкина, научный сотрудник Лаборатории механохимии, выступила с докладом «Механохимические методы модификации бурых углей и переработки отходов угольной энергетики» на секции «Теплообмен и гидродинамика в технологических процессах и защита окружающей среды».

«На моей секции много докладов было посвящено совместному сжиганию угля и биотоплива. В основном на конференции выступают физики, которые знают, как сжигать и в каких соотношениях следует смешивать уголь с опилками, но глубинные процессы, которые происходят при механической обработке, еще недостаточно изучены. Большинство исследователей забывает о том, что у угля сложная организация – у него есть органическая часть и минеральная часть, в которой содержится большое количество металлов. В своем докладе я постаралась показать, что на самом деле при механической обработке угля с разными реагентами происходит не только их перемешивание, но и протекают химические реакции, происходит образование композитов и т.д. Есть ряд химических методов, которые мы умеем применять к этим объектам. Я рассказала о том, какие аппараты для обработки угля самого по себе и угля с разными реагентами и биомассой есть в Институте, о проточном механохимическом оборудовании», – поделилась Татьяна.



Возврат к списку