Новости

09.09.2022

Аспирантка Института приняла участие в молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых» – мероприятии-спутнике ТЕХНОПРОМа

Наталья Шевченко, аспирантка ИХТТМ СО РАН (научный руководитель – с.н.с., к.х.н. Гусев А.А.), приняла участие во Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых», инициатором проведения которого является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Доклад «Синтез Pb2MgWO6 – Pb3Fe2WO9 с использованием высокоэнергетической механохимической активации» был отобран для участия в форуме и представлен Натальей Шевченко в Экспоцентре в секции «Химия и химические технологии».


«Прикладная значимость нашей работы заключается в получении составов пьезокерамики с разной степенью упорядочения. Мы не проверяем возможность получения твердого раствора Pb2MgWO6 – Pb3Fe2WO9, а исследуем, как высокоэнергетическая механохимическая активация влияет на степень упорядочения структуры пьезокерамики, так как именно в результате механической обработки твердый раствор Pb2MgWO6 – Pb3Fe2WO9 приобретает интересные магнитные свойства», – объясняет Наталья.

Высокоэнергетическая механохимическая активация открывает возможность проведения синтеза в процессе активации и сокращения времени измельчения с десятков часов до десятков минут, а также позволяет управлять величинами диэлектрической проницаемости и температурами фазовых переходов.

«Мы, в отличие от обычной технологии получения составов пьезокерамики (твердофазное спекание), можем получать плотную керамику с различной степенью порядка. Это может явиться основой будущего технологического процесса. Например, с целью применения керамики для твердотельных накопителей энергии желательно уменьшить напряженность электрического поля и увеличить размытие максимума диэлектрической проницаемости. Эти цели могут быть достигнуты путем разупорядочения ионов Mg2+ и W6+ в структуре, а следствием разупорядочения Fe3+ является формирование антиферромагнитного состояния», – добавила Наталья.


Возврат к списку