Новости

29.08.2022

ИХТТМ принял участие в международном форуме технологического развития «Технопром-2022»

Технопром, организаторами которого являются Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук, проводится с 2013 года. Основной темой форума в этом году стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. Мероприятие проходило с 23 по 26 августа в г. Новосибирске.

Аудиторию форума составили руководители и представители органов государственной власти, госкорпораций и холдингов, венчурные инвесторы, образовательные и научно-исследовательские организации, ученые, инженеры и др.

Основными сферами для обсуждения стали такие темы, как актуальные вопросы научно-технической политики, научно-технологическая и производственная кооперация, цифровые технологии в новой реальности, наука и новые технологии в энергетике.

К.х.н. Владимир Васильевич Аксёнов презентовал свою работу «Энергетические кормовые добавки нового поколения» на сессии инновационных проектов «Уралхим – элемент роста» и FoodNet. Конференция организована с целью вовлечения новосибирских инновационных проектов во взаимодействие с компанией АО ОХК «Уралхим» и акселератором Рабочей группы FoodNet.


Д.х.н. Юрий Михайлович Юхин рассказал об импортозамещающих высокоэффективных фармацевтических субстанциях на основе соединений висмута на круглом столе «Лекарственная безопасность Российской Федерации». Целью обсуждения стала необходимость обоснования создания региональной научно-производственной платформы для реализации инновационных отечественных фармакологических проектов полного цикла.


Чл.-корр. РАН, д.х.н. Александр Петрович Немудрый принял участие в заседании межведомственной рабочей группы коллегии ВПК РФ. Выступив с докладом «Разработка твердооксидных и полимерных композитных топливных элементов для автономных источников электроэнергии», директор Института рассказал об исследованиях композиционных полимерных электролитов, которые проводятся в ИХТТМ СО РАН.


«Микротрубчатые топливные элементы могут использоваться для мобильных и портативных устройств, для электропитания таких устройств. Мы разрабатываем катодные материалы для высокотемпературных топливных элементов и можем изготавливать микротрубчатые анодные носители, на которые наносим тонкие слои электролитов и катодов. На материале, разрабатываемом нами, характеристики в два раза выше», – подчеркнул Александр Петрович.



Возврат к списку