Новости / Поздравления

24.01.2023

24 января Марина Васильевна Чайкина празднует юбилей!

Марина Васильевна Чайкина – доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории синтеза и физико-химического анализа функциональных материалов ИХТТМ СО РАН. Имя сибирского химика Марины Васильевны

Чайкиной хорошо известно в научном сообществе Академгородка и за его пределами!

М. В. Чайкина родилась в городе Харбине (Китай). После окончания советской средней школы поступила в Харбинский политехнический институт на химический факультет. По стечению обстоятельств окончила Марина Васильевна уже Дальнинский политехнический институт и затем поступила на работу в гидрохимическую лабораторию Новосибирского санитарного научно-исследовательского института.

В 1957 году Марина Васильевна перешла в Химико-металлургический институт Западносибирского филиала АН СССР. В этом же году началось наполнение Новосибирского водохранилища, которое проходило в три очереди до 1959 года. Марина Васильевна занималась изучением химического состава растворённых в воде компонентов – гидрохимией.

На основании полученных результатов 6 апреля 1966 года М.В. Чайкина защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук на тему «Гидрохимический режим Новосибирского водохранилища в период его становления», а в 1975 году опубликовала монографию «Гидрохимический режим Новосибирского водохранилища». Данные, которые получила Марина Васильевна, стали фундаментом для дальнейшего освоения сибирских водохранилищ.

С 1962 года совместно с сотрудниками Института геологии СО АН СССР Марина Васильевна занималась исследованием подземных вод в районах предполагаемых месторождений калийных солей, а также проводила работы по геохимии фосфатных руд, изучению содержащихся в них микроэлементов, цель которых - помочь геологам определить генезис уже открытых и новых месторождений фосфоритов. Наряду с этим учёные выявили области существования 15 изоморфных разновидностей апатита. Благодаря этим результатам была предложена структурно-химическая классификация апатитов, которая используется для характеристики физико-химических свойств фосфатных руд.

Марина Васильевна стояла у истоков механохимии - в середине 70-х годов, когда Институт возглавил В.В. Болдырев, лаборатория начала работы по механической активации фосфатных руд с целью использования их в качестве готовых фосфорных удобрений. Марина Васильевна открыла для себя новую область – механохимию, которая оказалась для неё не менее интересной, чем гидрохимия. Материалом для докторской диссертации, которая была защищена в 1996 году, послужили результаты многолетних исследований структурных преобразований и физико-химических свойств разновидностей природных и синтетических апатитов при механической активации. В 2002 году на основе диссертации была издана монография «Механохимия природных и синтетических апатитов».

Марина Васильевна с любовью отзывается об апатитах, ведь их уникальная структура, склонная к широкому спектру замещений, позволяет творить чудеса – изменять свойства полученного продукта и назначение его применения. Так, синтезированные соединения с апатитовой структурой нашли применение в медицине, стоматологии и ортопедии, в косметике и лёгкой промышленности!

Долгие годы М.В. Чайкина была председателем клуба женской ритмической гимнастики «Грация». Именно в этом клубе первыми в Новосибирске среди спортсменов-любителей начали осваивать аэробику!

Марина Васильевна говорит: «Уже более 60 лет я работаю в нашем славном Институте, название которого за это время изменялось три раза, практически полностью обновился состав сотрудников, изменилось научное направление, но неизменным остался дух дружелюбного отношения коллег в Институте. Я рада, что мне посчастливилось проработать практически всю жизнь с прекрасными талантливыми людьми, которые являются не просто коллегами, а добрыми друзьями!».

Мы тоже рады такому счастливому плодотворному знакомству!

Коллектив Института химии твердого тела и механохимии СО РАН сердечно поздравляет д.х.н. Марину Васильевну Чайкину со знаменательным юбилеем! Более 60 лет трудится в нашем Институте Марина Васильевна. Ее научные труды по химии фосфатов широко известны в нашей стране и за рубежом. Она талантлива во всем: рукам Марины Васильевны знакомы и кисть художника, и перо поэта, и руль автомобиля. Человек с «очарованной душой», театрал, икона стиля – перечень ее достоинств неисчерпаем!

Желаем Марине Васильевне здоровья, долгих лет жизни, новых научных идей, поэтических озарений, бодрости, оптимизма и ее повторений во внуках и правнуках!


Возврат к списку