Новости / Поздравления

03.04.2017

Юбилей академика РАН Владимира Вячеславовича Болдырева

Юбилей академика РАН Владимира Вячеславовича Болдырева
8 апреля 2017 года исполняется 90 лет доктору химических наук, профессору, академику РАН Владимиру Вячеславовичу Болдыреву.

Владимир Вячеславович Болдырев – выдающийся ученый в области химии твердого тела; Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники; автор более 700 научных работ, в том числе 16 монографий.

Главным достижением В.В. Болдырева в области химии твердого тела явился принципиально новый подход к изучению зависимости реакционной способности от реальной структуры твердого вещества, учитывающий селективность влияния различных дефектов кристалла на реакционную способность, выявление причин локализации и автолокализации процесса и разработка методов управления скоростью и механизмом реакции путем варьирования способов приготовления реагентов, допирования, радиационного и механического воздействия.

Это позволило В.В. Болдыреву и его ученикам разработать новые составы для фотографии, малооперационную технологию металлизации отверстий печатных плат, составы для аккумуляторов водорода, бескислотный способ переработки фосфорных руд, извлечение лития из природных высокоминерализованных вод методом интеркалирования, способы солюбилизации лекарственных веществ и новые методы доставки их в организм, новые методы охраны окружающей среды.

Существенным вкладом в развитие химии твердого тела является участие В.В. Болдырева в организационной работе. Он - один из создателей и первый президент (1986–1996 гг.) Международной механохимической ассоциации при IUPAC, президент Международного консультативного комитета по реакционной способности твердых веществ (1992–1996 гг.), председатель совета по защите докторских диссертаций при ИХТТМ СО РАН, член бюро Объединенного ученого совета СО РАН по химическим наукам.

В течение более 20 лет (1976-1998 гг.) В.В. Болдырев был директором Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, преобразованным им на базе Института физико-химических основ переработки минерального сырья. В.В. Болдырев был инициатором всесоюзных школ по химии твердого тела, совместных научных конференций по механохимии с японскими учеными и по химии твердого тела - с индийскими, серии международных конференций по механохимии и механическому сплавлению.

Наряду с научной и научно-организационной работой В.В. Болдырев, начиная с 1951 г., непрерывно занимается активной преподавательской деятельностью. В 1951-1956 гг. он читал лекции по общей химии в Томском государственном университете, в Томском политехническом институте организовал кафедру радиационной химии, в Новосибирском государственном университете им были организованы первая в стране кафедра химии твердого тела и Научно-образовательный центр «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии». Среди его учеников один академик и один член-корреспондент РАН, 18 докторов и 87 кандидатов наук. В.В. Болдырев удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В.В. Болдырев награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Золотой медалью Европейской научно-промышленной палаты, Золотой медалью имени Н.С. Курнакова, Медалью имени Н.Н. Семенова Российской академии инженерных наук и другими наградами.

В.В. Болдырев. Краткая биографическая справка.

Возврат к списку