Новости / Поздравления

26.12.2016

Юбилей директора ИХТТМ СО РАН академика РАН Н.З. Ляхова

Юбилей директора ИХТТМ СО РАН академика РАН Н.З. Ляхова
Ляхов Николай Захарович

2 января 2017 года исполняется 70 лет директору Института химии твердого тела и механохимии СО РАН академику РАН Ляхову Николаю Захаровичу.

Николай Захарович - доктор химических наук, профессор, академик РАН (2011 г.). Выпускник НГУ 1969 года. До 1975 г. работал в Институте химической кинетики и горения СО АН СССР, с 1975 г. по настоящее время - в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН (название института с 1997 г.). С апреля 1998 г. по нв - директор Института. Одновременно – в 2008–2013 гг. – главный учёный секретарь Сибирского отделения РАН, 2013 г.- нв - член Президиума Сибирского отделения РАН.

С 1989 г. по нв – профессор кафедры химии твёрдого тела НГУ.

Ляхов Николай Захарович - известный специалист в области гетерогенной кинетики твердофазных реакций и химического материаловедения, автор и соавтор более 500 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в т.ч. трех монографий и одного учебного пособия.

Основные направления его научной деятельности – реакционная способность твердых веществ и её целенаправленное изменение; методы исследования твердофазных процессов, в т.ч. дифрактометрия синхротронного излучения; химическое материаловедение.

Наиболее известные, высокоцитируемые в мировой научной литературе научные результаты Ляхова Н.З. связаны с концепцией вакансионных структур как основного звена в механизме реакций термического разложения твердых тел. Для ее экспериментального подтверждения были развиты новые методы изучения динамики структурных изменений, основанные на дифракции синхротронного излучения и обладающие высоким временным и пространственным разрешением. Впервые в мировой практике исследований топохимических реакций удалось получить доказательства протяженности реакционной зоны для ряда реакций термической дегидратации кристаллогидратов. Эти результаты позволили выйти на новый уровень описания кинетики таких реакций – нелинейные диффузионно-кинетические модели самоорганизации фронта реакции при разложении твердых веществ.

В кинетике механохимических реакций Ляхов Н.З. впервые на строгом уровне показал необходимость учета релаксационных характеристик систем, подвергающихся в ходе реакции импульсному механическому воздействию. Эта точка зрения получила признание различных школ за рубежом и активно развивается в направлении накопления экспериментальных данных, необходимых для характеристики механохимического процесса независимо от используемых для этой цели аппаратов.

Вместе с коллективом сотрудников Ляхов Н.З. внес существенный вклад в развитие нового направления в химии твердого тела, получившего название радиационно-термической активации – интенсификации высокотемпературных реакций мощными потоками ускоренных электронов. Получены результаты, свидетельствующие об ускорении потоками электронов твердофазного синтеза и спекания неорганических материалов, процессов диспергирования, восстановления и других. Построена кинетическая модель радиационно-термических процессов, учитывающая импульсный характер радиационного воздействия и релаксацию избыточной концентрации дефектов.

Ляховым Н.З. вместе с сотрудниками с помощью механохимических методов, в том числе в сочетании с процессами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), получены нанокомпозиты и нанопорошки интерметаллидов. Показана роль механокомпозитов в механохимическим синтезе и возможность их применения в качестве прекурсоров для термического синтеза, в том числе и для СВС. Разработан новый метод получения наноструктурного композиционного материала Al2O3 - ZrO2 с высокой прочностью на изгиб для инженерного и биомедицинского применения в качестве конструкционной керамики. Ляховым Н.З внесен значительный вклад в разработку методов получения интерфейсных покрытий на карбидокремниевых волокнах и модификации углеродного волокнистого материала с целью увеличения его термомеханической и термоокислительной устойчивости.

При непосредственном участии Ляхова Н.З. развиты экспериментальные методы исследования быстропротекающих реакций с участием твердых веществ, основанные на дифрактометрии синхротронного излучения (СИ). Создана новейшая методика сверхскоростной дифрактометрии СИ для исследования процессов формирования твердых продуктов в режиме взрыва. Изучены in situ процессы синтеза сложных оксидов, фазообразования в золь-гель системах, формирования нанодисперсных частиц при взрыве и др.

Ляхов Н.З. - Вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (с 1994 г.). Организатор и первый президент Сибирской ассоциации материаловедов (с 1994 -2001 гг.). Почетный профессор Даляньского технического университета транспорта и коммуникаций (Китай) (с 2005 г.), член бюро Научного совета РАН по материалам и наноматериалам (с 2013 г. по нв). В 2010-2012 гг. являлся вице-президентом Ассоциации академий наук стран Азии (ААSA). Главный редактор международного журнала «Химия в интересах устойчивого развития» (с 2003 г. по нв). Депутат Совета депутатов г. Новосибирска (2010-2015 гг.). Награждён орденами Дружбы и «Знак Почёта», медалью Дружбы Сингхай правительства г. Далянь для иностранных экспертов (Китай), специальной наградой провинции Чжэцзян для иностранных граждан за эффективное сотрудничество с Китайской народной республикой, нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» 4 степени. Лауреат премии имени академика В.А. Коптюга, Государственной премии Новосибирской области.


Возврат к списку