Новости

24.06.2017

Руководитель ФАНО Михаил Котюков познакомился с разработками Института на выставке «НТИ ЭКСПО» в рамках Международного форума «Технопром-2017»

Принявший участие в Международном форуме технологического развития «Технопром-2017» руководитель ФАНО Михаил Котюков посетил выставку «НТИ ЭКСПО», где были представлены стенды подведомственных организаций агентства. Всего в работе «НТИ ЭКСПО» приняли участие более 20 научных организаций и исследовательских центров ФАНО России из разных регионов страны. На стендах экспонировались более 60 натурных и опытных образцов, современных приборов и высокотехнологичного оборудования.

На стенде ИХТТМ СО РАН к.х.н. А.Ж. Медведев представил руководителю ФАНО М. Котюкову разработку ИХТТМ СО РАН «Мобильный блокиратор сотовой связи «Блок-30».




В ИХТТМ СО РАН разработан процесс химической металлизации синтетических волокнистых материалов – создан материал «Металлизированный серебром синтепон» , который способен обеспечить эффективное экранирование оборудования и биологических объектов в максимально широком диапазоне частот от микроволнового до инфракрасного и который широко используется в информационных системах и системах безопасности.

Мобильный блокиратор сотовой связи «Блок-30» предназначен для предотвращения аудио-, видеозаписи и несанкционированного прослушивания конфиденциальных переговоров с помощью сотовых телефонов в режиме удаленного доступа. Он представляет собой кейс вместимостью до 30 телефонных аппаратов. Блокирующий эффект достигается за счет использования двухконтурной системы, состоящей из пассивного (экран из металлизированного серебром синтепона) и активного (маломощный генератор помех) элементов.

Возврат к списку