Новости

28.11.2016

С 21 по 26 ноября 2016 г. в Москве прошел Первый Российский кристаллографический конгресс

21 ноября 2016 г. состоялось открытие Первого Российского кристаллографического конгресса (http://www.crys.ras.ru/rcc). Конгресс проходил на территории ВДНХ с 21 по 26 ноября и широко освещался в СМИ. В числе приглашенных докладчиков были  сотрудники ИХТТМ СО РАН.

Д.х.н. Е.В. Болдырева сделала три приглашенных устных доклада:

  1. «Современные применения и перспективы дифракционных исследований в экстремальных условиях - высокие давления, высокие и низкие температуры, процессы in situ, материалы и устройства in operando»

  2. «Преподавание кристаллографии и кристаллохимии в рамках общего курса химии твердого тела»

  3. «Исследования органических молекулярных кристаллов в условиях высоких давлений».

Д.х.н. Б.П. Толочко сделал приглашенный доклад «Дифракционный эксперимент с пикосекундным временным разрешением на канале синхротронного излучения ВЭПП-4 ИЯФ СО РАН: лазерный нагрев, ударные волны, детонация».

Все доклады вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию.

Студент 3 курса ФЕН НГУ А.Ю. Фёдоров также представил на конгрессе результаты своих исследований по проекту РНФ 14-13-00834 в виде стендового доклада «Загадка толазамида: можно ли повлиять давлением на изоэнергетические полиморфные модификации? Дифракционные эксперименты и квантово-химические расчёты». Совокупность экспериментальной и расчетной работы по влиянию давления на лекарственный препарат, представленная в докладе, вызвала широкий интерес среди участников конференции.

СМИ о мероприятии:


Возврат к списку