Новости

18.11.2016

Завершил работу Российский симпозиум «Экстракционно-пиролитический метод получения неорганических материалов»

18 ноября 2016 г. в Новосибирске на базе Института химии твердого тела и механохимии СО РАН прошел Российский симпозиум «Экстракционно-пиролитический метод получения неорганических материалов». Симпозиум был организован Научным советом РАН по неорганической химии и Научным советом РАН по химической технологии.

В работе симпозиума приняли участие 38 ученых и специалистов из Новосибирска, Москвы, Владивостока, Красноярска, в том числе два академика РАН, 14 докторов и 12 кандидатов наук. На симпозиуме присутствовали также молодые исследователи и студенты. Были представлены доклады из ИХТТМ СО РАН, ИОНХ РАН, ИХ ДВО РАН, ИМ ХНЦ ДВО РАН, Дальневосточного федерального университета, Сибирского федерального университета, РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Доклады были посвящены результатам разработки научных основ экстракционно-пиролитического метода, обсуждению результатов многочисленных исследований по получению неорганических веществ и материалов (порошков, керамики, покрытий, пленок) различного состава и назначения. Рассмотрены также особенности экстракционно-полиольного метода получения наночастиц серебра, меди, никеля и сплавов на их основе.

В сборнике материалов симпозиума опубликованы 19 докладов, которые представляют большой научный и практический интерес для широкого круга специалистов, работающих в области фундаментальных исследований и технологических процессов экстракции и получения неорганических материалов для различных отраслей промышленности.



Возврат к списку