Новости

11.11.2016

XII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум "Инновационная энергетика"

XII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум "Инновационная энергетика"
Основной механохимический узел
установки для переработки
растительного сырья и получения
углей тонкого помола
(разработка ИХТТМ СО РАН)
С 10 по 11 ноября 2016 года в Технопарке Новосибирского Академгородка проходил XII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум по направлению "Инновационная энергетика", организованный мэрией Новосибирска, Институтом теплофизики СО РАН, НГТУ, АО «СИБЭКО», АО «Академпарк».

От ИХТТМ СО РАН в работе Форума приняли участие д.х.н. Ломовский Олег Иванович и к.х.н. Бычков Алексей Леонидович. В рамках секции "Новые виды топлива" был представлен доклад "Получение лигнинсодержащего топлива из растительного сырья на биотехнологических производствах и его использование в экологически чистых энергоустановках", основанный на результатах, полученных в результате многолетней работы коллективов ИХТТМ СО РАН и ИТ СО РАН по механохимической переработке растительного сырья и получению углей ультратонкого помола.

Представленная работа вызвала живой интерес среди экспертов Форума и слушателей. Во время дискуссии было сформулировано, что, несмотря на низкую цену на традиционные энергоносители, используемые в "большой" энергетике, возобновляемая энергия может быть востребована в отдельных случаях распределенной и малой энергетики.





Возврат к списку