Новости

12.02.2016

День открытых дверей в ИХТТМ СО РАН с 10.00 до 16.00

В рамках празднования Дня науки Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук распахнул свои двери для любознательных школьников г. Новосибирска и его окрестностей. В этом году впервые наш институт посетили совсем юные школьники - второклассники. Молодые ученые ИХТТМ СО РАН ознакомили школьников 6-11 классов средних общеобразовательных школ с основными разработками и направлениями деятельности института.

День науки в ИХТТМ СО РАН

В частности, было показано, какие биоматериалы могут быть использованы для изготовления имплантатов; как из растительного сырья можно получить порошковое топливо, как можно модифицировать лекарственные препараты, улучшая их свойства; как получается электрический ток в литий-ионных аккумуляторах; как можно получать новые строительные материалы. Были продемонстрированы наглядные опыты, сопровождающиеся яркими эффектами. В рамках экскурсии ребята поучаствовали в игре Химический Элиас: им предложено было объяснить различные химические понятия. А подарком для всех стали модели кристаллических структур, выполненные из зефира и яблок, которые школьники собрали сами.

День науки в ИХТТМ СО РАН

Все школьники оказались активными и любознательными, с хорошими базовыми знаниями по естествознанию. Это особенно относится к ребятам из гимназии №3 и «Горностай». Активные, любознательные, задающие много вопросов и проявляющие немалый артистизм при объяснении сложных химических понятий. Например, ребята из 6 «ж» класса (20 человек, «Горностай») использовали современные информационные технологии и язык компьютерных игр. Самые юные участники – второклассники из гимназии № 6 (30 школьников) - были и самыми веселыми и непосредственными, за что поучаствовали в создании самой настоящей золотой монеты и стали ее обладателями. Творческий подход в решении химических задач продемонстрировали ребята из Лицея информационных технологий (20 человек). Ребята из центра психологической помощи «Радуга» запомнились как вдумчивые и разносторонне развитые, их вопросы были, пожалуй, самыми трудными. Не уступали в тяге к знаниям и бодрые школьники из школы № 61 (30 школьников) и № 102. Всего в этом году Институт посетило более 210 школьников.

День науки в ИХТТМ СО РАН

Проявленный гостями Института интерес к науке очень порадовал организаторов. Ждем новых встреч в следующем году!


Возврат к списку