Новости

03.03.2023

Сотрудник ИХТТМ СО РАН выступил экспертом на практической конференции «Разумные от народа»

2 марта 2023 года в Академгородке состоялась научно-техническая конференция «Разумные от народа». В рамках второго этапа конференции участники обменялись опытом в сфере создания передовых российских беспилотных летательных аппаратов. Организатором конференции выступил российский разработчик БПЛА – компания «Транспорт будущего».

В качестве экспертов были приглашены представители ведущих предприятий и вузов города. На дискуссии обсуждались следующие вопросы: какая аэродинамическая схема в итоге победит – квадрокоптерная или гибридная; чем ограничена безопасность полетов на сегодняшний день; в течение ближайших 5 лет беспилотники будут летать на водороде или на аккумуляторах?

Сотрудник Группы материалов для металл-ионных аккумуляторов к.х.н. Александр Александрович Шиндров, представляющий экспертное мнение в области аккумуляторов, поделился своими соображениями: «Беспилотный летательный аппарат любого вида – квадрокоптер или летательный аппарат с неподвижным крылом – требует накопитель энергии и источник питания. Ими могут выступать как аккумуляторы, так и водородные элементы, но следует отметить, что аккумулятор, как накопитель энергии, хранит ее и может ее транспортировать, а водородный топливный элемент энергию генерирует. В связи с этим нельзя дать четкий ответ – без накопителя энергии БПЛА летать не могут, но дополнительный генератор энергии (топливный элемент, солнечная панель или термоэлектрический материал) всегда приветствуется, так как это позволит увеличить дальность полета, грузоподъёмность и т.д.»




Возврат к списку