Новости

19.09.2022

XXVII Ассамблея Профсоюза работников РАН

С 12 по 16 сентября в Саратове состоялась XXVII Ассамблея Профсоюза работников РАН, в которой принял участие председатель ППО ИХТТМ СО РАН Фёдор Горбунов.

Основная тема встречи: «Задачи профсоюза в условиях угрозы изоляции Российской науки, внешние и внутренние вызовы, а также анализ решений и поиск ответов».

На собрании выступил директор департамента экономической политики Минобрнауки России Аслан Султанович Канукоев с докладом «Финансирование подведомственных Минобрнауки России институтов и учреждений РАН в 2023 г.», в том числе с ним были обсуждены и такие немаловажные вопросы, как обновление приборной базы институтов, продление программы «Выпускник» и мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных.

В рамках Ассамблеи состоялся I открытый Всероссийский турнир по настольному теннису «Профсоюзная ракетка-2022», который проходил с 9 по 11 сентября.

Команду из Новосибирска представляли Дарина Фазылбекова (ИХТТМ СО РАН), Петр Дейчули (ИЯФ СО РАН), Константин Валов (ИЯФ СО РАН), Петр Зубарев (ИЯФ СО РАН).


«Представив наш Институт, я привезла три серебряных медали. Конечно, наша команда рассчитывала на золото. Мы усердно готовились и тренировались за несколько недель до соревнований. Сплотили командный дух, разработали тактику, а также подготовили язык жестов. К сожалению, нам не хватило опыта игры с соперниками, которые использовали ракетку с шипами. Это и не позволило мне взять золото в упорной борьбе в личном зачете (1:2). Ты тратишь силы, а сопернику нужно лишь подставить ракетку», – поделилась Дарина.

В результате сборная команда ИХТТМ СО РАН и ИЯФ СО РАН заняла следующие места: II место в командном зачете, II место в смешанном зачете, II место в личном зачете, III место в мужском зачете. Кубок забрала команда из Екатеринбурга.


Возврат к списку