Новости

29.08.2022

ИХТТМ СО РАН подписал два соглашения

В рамках международного форума «Технопром-2022» 25 августа подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Институтом химии твёрдого тела и механохимии СО РАН и Чукотским арктическим научным центром.


Договор предполагает сотрудничество в вопросах создания технологий эффективного обезвреживания и утилизации отходов и переработки местного минерального сырья, в частности, в вопросах создания строительных материалов с их использованием.

«Для Института подписание этого соглашения является возможностью поучаствовать в масштабном проекте по освоению, благоустройству и решению экологических проблем Арктики. Мы надеемся, что наши научные разработки найдут применение на Чукотке», – подчеркнул директор ИХТТМ Александр Петрович Немудрый.


«Чукотка – это один из самых экологически чистых регионов России. Очень хочется оставить его таким же и сохранить его для будущих поколений. Для этого мы здесь и собрались», – добавил директор Чукотского арктического научного центра Денис Игоревич Литовка.

Второе соглашение предполагает сотрудничество с Фондом содействия развитию научно-технической сферы Новосибирской области.


Ключевым принципом сотрудничества является договорённость о взаимодействии в рамках подготовки предложений в адрес Правительства Новосибирской области по организации МФТР «Технопром-2023».

«Сибирское отделение Российской академии наук является одним из основных организаторов форума «Технопром». Развитие прямого взаимодействия с институтами является важным аспектом нашей совместной работы по подготовке Форума. Поэтому сегодняшнее соглашение является ещё одним важным этапом в выстраивании системной работы», – объяснил исполнительный директор Фонда Санников Сергей Викторович.


Возврат к списку