Новости

25.08.2022

ИХТТМ СО РАН принял участие в XVI Сибирской венчурной ярмарке

Сибирская венчурная ярмарка – площадка для объединения профессионалов инвестиционного рынка и научно-технологических компаний, на которой собираются представители венчурных фондов и органов государственной власти, владельцы инвестиционных компаний и топ-менеджеры. Основной целью ярмарки является знакомство предпринимателей инновационной и научно-технической сферы с практическим опытом привлечения финансовых инвестиций.


В этом году для участия на ярмарке было отобрано 24 проекта, два из которых – разработки ИХТТМ СО РАН.


К.х.н. Владимир Васильевич Аксёнов представил проект «Энергетические кормовые добавки нового поколения». Дефицит углеводов в рационе животных до сих пор остаётся одной из основных проблем в сельском хозяйстве. Разработка кормовых добавок из растительного крахмалсодержащего сырья направлена на решение данной задачи. «Мы используем зерновое сырье, зернобобовое сырье и отходы пищевой промышленности. Наша технология существует давно, и в настоящее время у нас есть своё производство, которое обеспечивает технологический суверенитет и импортоопережение. Здоровое животное даёт здоровую пищу!» – подчеркнул Владимир Васильевич.


Д.х.н. Юрий Михайлович Юхин представил проект «Импортозамещающая высокоэффективная фармацевтическая субстанция на основе соединений висмута для применения в гастроэнтерологии». Субстанция, разработанная в лаборатории Института, обладает высокой противомикробной активностью в отношении Helicobacter pylori. «Сейчас мы представляем новую субстанцию. Преимущества нашей технологии заключаются в том, что мы используем металлический висмут. Он существенно чище и дешевле», – обьясняет Юрий Михайлович.


Возврат к списку