Новости

07.11.2018

Делегация Института посетила Китай

29 октября – 4 ноября делегация Института в составе академика РАН Ляхова Н.З. и пом. директора по международным связям Бурдуковой И.В. посетила Китай по приглашению Century Sunshine Group. Компания Century Sunshine Group, производящая магниевые сплавы, а также экологически чистые удобрения для инновационных «зеленых» технологий, является одним из ведущих вертикально интегрированных предприятий Китая и относится к числу крупнейших мировых производителей магния.

Делегация приняла участие в работе 10th China Shandong Domestic and Overseas High and Talents Exchange Fair and Weihai International Talents Innovation and Entrepreneurship Conference. Форум прошел в городе Вэйхай 29-30 октября. Организаторами мероприятия выступили: Народное правительство провинции Шаньдун, Департамент трудовых ресурсов и социального обеспечения провинции Шаньдун, Управление по делам иностранных дел провинции Шаньдун. Провинция Шаньдун обладает большим экономическим потенциалом и перспективами развития, проводит активную политику по привлечению талантов, создает новые платформы предпринимательства и инноваций и обеспечивает благоприятную бизнес-среду. В мероприятии приняли участие иностранные специалисты из США, Израиля, Финляндии, Индии, России, Республики Беларусь, Украины. 





В рамках Форума прошла выставка инноваций и совместного предпринимательства. Большой интерес вызвал стенд команды академика Ляхова, на котором был представлен совместный проект ИХТТМ СО РАН с корпорацией Century Sunshine Group по созданию новых технологий производства препаратов для традиционной китайской медицины. Со-руководителем проекта с российской стороны является академик Н.З. Ляхов.



На Форуме состоялась церемония подписания протоколов о сотрудничестве. Форум широко освещался в китайской прессе и TV 

30 октября делегация посетила химический завод по производству удобрений корпорации Century Sunshine Group в г. Линьи. Состоялась встреча с руководством корпорации, стороны обменялись мнениями по вопросам предстоящего сотрудничества в различных областях.

Делегация посетила Логистический центр, Центр по разработке и стандартизации фармацевтических препаратов и выставочный комплекс фармацевтической корпорации Luoxin Group  в г. Линьи. Luoxin Pharmaceutical Group Co., Ltd., Шаньдун - крупная фармацевтическая группа предприятий, объединяющая исследования и разработки в области лекарственных средств, производство, торговлю медицинскими препаратами и медицинскими услугами. Компания с 2006 года постоянно входит в число 100 крупнейших китайских фармацевтических предприятий и с 2011 года считается лучшим промышленным предприятием китайской фармацевтической линейки исследований и разработок, является национальным ключевым предприятием в области высоких технологий и технологических инноваций.





31 октября в г. Линьи состоялось заседание экспертного совета Правительства района Луочан (население около 500 тыс. человек) г. Линьи по утверждению новых научных проектов. Делегация ИХТТМ СО РАН приняла активное участие в презентации проекта по созданию «Китайско-Российского международного центра исследований и разработок для китайской традиционной медицины». На заседании выступил академик Н.З. Ляхов с аргументацией проекта. Команда проекта ответила на все вопросы членов экспертного совета. По итогам заседания экспертный совет принял решение утвердить проект по созданию Центра. Председатель Правительства района Луочан г. Линьи г-н Xiong Kean высоко оценил вклад академика Н.З. Ляхова и вручил ему Диплом иностранного эксперта Правительства района.


Академик Н.З. Ляхов и вице-президент Century Sunshine Group г-н Чжан Жушень перед заседанием экспертного совета у стенда проекта


Заседание экспертного совета


Академик Н.З. Ляхов отвечает на вопросы членов экспертного совета


Академик Н.З. Ляхов и  Председатель Правительства р-на Луочан г. Линьи г-н Xiong Kean


На следующий день делегация посетила один из старейших университетов провинции Шаньдунь - Университет города Линьи (LYU). Он начал свою деятельность в 1941 году. Университет является крупным учебным заведением, в котором обучается более 44 тысяч студентов 

Century Sunshine Group, ИХТТМ СО РАН и Университет г. Линьи подписали трёхстороннее Соглашение о создании «Китайско-Российского международного центра исследований и разработок для китайской традиционной медицины». Целью деятельности Центра будет выбор направлений исследований и проведение опытных работ по переработке китайских лекарственных трав с помощью механохимических технологий, а также масштабирование разработанных технологий для внедрения в реальное производство и выход на китайский рынок.


Президент Century Sunshine Group г-жа Чши Бифэнь, академик Н.З. Ляхов и руководитель от Университета г. Линьи г-жа Фэн Шанцай


Президент Century Sunshine Group г-жа Чши Бифэнь, академик Н.З. Ляхов, руководитель от Университета г. Линьи г-жа Фэн Шанцай, вице-президент Century Sunshine Group г-н Чжан Жушень на церемонии открытия Центра 

Делегация посетила Технопарк города Линьи. Провела встречу с новым руководством Академии научно-технического сотрудничества г. Линьи, где были подняты вопросы о продолжении сотрудничества с ИХТТМ СО РАН в рамках ранее заключенного договора. Китайская сторона предложила сформировать пакет инновационных проектов ИХТТМ СО РАН для рассмотрения и внедрения на промышленных предприятиях Китая. 

Делегация посетила выставочный центр, где ознакомилась с его структурой и деятельностью. Академику Ляхову Н.З. был вручен Диплом почетного эксперта по науке и технологиям Академии научно-технического сотрудничества г. Линьи.




Китайская сторона выразила согласие посетить Новосибирск в ближайшее время. По итогам поездки можно сделать вывод, что для Института открылись новые перспективы сотрудничества с научными и коммерческими организациями Китая. 



Возврат к списку