Новости

09.02.2018

День открытых дверей в ИХТТМ СО РАН

8 февраля 2018 г. в рамках празднования Дня российской науки Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук провел день открытых дверей для жителей Новосибирска и области. Программа включала в себя посещение лабораторий института, химическую викторину и демонстрационные опыты.


Посетители Института узнали об особенностях выделения полезных веществ из растительного сырья с помощью механохимических технологий, увидели, как происходят морфологические превращения в кристаллах при различных фазовых переходах, узнали, как можно вырастить «кристалл в кристалле», ознакомились с современным помольным оборудованием и специальными мельницами-активаторами, узнали, как работает электронный микроскоп, и др.



Школьники средних классов смогли посоревноваться в конструировании сложных кристаллических структур своими руками: для этого использовались «химические связи» (зубочистки) и разные «атомы» (зефир, мармелад, яблоки).



Ребята, также, отгадали множество химических ребусов и загадок. В завершении экскурсии были продемонстрированы увлекательные химические опыты: «разноцветные огни», «фараонова змея», «зубная паста для слона», «йодные часы» и многие другие.



Самые любопытные смогли увидеть, что происходит с привычными предметами при их заморозке в жидком азоте, а самые смелые смогли «потрогать» жидкий азот своими руками.



Все школьники оказались активными и любознательными, с хорошими базовыми знаниями по естествознанию. Всего в этом году Институт посетило более 70 школьников из нескольких школ Академгородка (гимназия «Горностай», гимназия № 3, Центр «Сова») и п. Линево.



Проявленный гостями Института интерес к науке очень порадовал организаторов. Ждем новых встреч в следующем году!

Возврат к списку