Новости

14.10.2016

Стажировка аспирантов Qihong Zhang и Ruiping Kong из Чжедзянского технологического университета

В октябре 2016 года заканчивается стажировка аспирантов Qihong Zhang и Ruiping Kong из Чжедзянского технологического университета (г. Ханчжоу, Китайская народная республика), которую они проходили в течение 6 месяцев в группе механохимии органических соединений в Институте химии твердого тела и механохимии.

Стажировка была организована в рамках действующего соглашения между Институтом и Университетом о создании совместной механохимической лаборатории. От Института стажировкой руководили д.х.н., вед.н.с. Душкин А.В. и к.х.н., н.с. Метелева Е.С. В совместных исследованиях также принимали участие аспиранты Чистяченко Ю.С. и Сунцова Л.П. Темой исследований была модификация характеристик лекарственных веществ путем создания систем их доставки в виде супрамолекулярных комплексов с растительными полисахаридами и сапонинами. Для их синтеза применялась уникальная механохимическая технология, разработанная в Институте.

По результатам стажировки опубликованы и готовятся к публикации несколько научных статей. Таким образом, получен позитивный опыт прямого научного сотрудничества с китайской стороной, создан задел для развития совместных исследований.



Возврат к списку