Новости

12.09.2016

Стажировка магистрантов из учебных заведений Франции

В течение трех летних месяцев в институте и в лабораториях Научно-образовательного центра «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» (НГУ) проходили стажировку магистранты из учебных заведений Франции Ecole polytechnique de Nantes и Ecole Supérieure de Chimie Organique et Minérale под руководством ученых из группы реакционной способности твердых тел ИХТТМ СО РАН д.х.н. Е.В. Болдыревой, к.х.н. А.А. Политова, к.х.н. Т.Н. Дребущак, к.х.н. О.А. Голязимовой, к.х.н. И.А. Туманова, к.х.н. Е.А. Лосева, к.х.н. С.Г. Архипова.

Сотрудники группы познакомили магистрантов с комплексом физико-химических методов исследования твердой лигноцеллюлозной биомассы и крахмалов. Были исследованы реакции термической и механической инактивации амилазных и глюкоамилазных ферментов при разных типах воздействия: при перемешивании и ультразвуковой обработке. Проведены работы по механохимии лекарственных веществ. Результаты своей стажировки студенты изложили на отчетном семинаре. Сделан большой задел для совместных исследований с учеными нашего института.

 За время пребывания гости успели познакомиться с историей города Новосибирска, посетили Телецкое озеро, Красноярские столбы.



Возврат к списку